
Новости / Налогообложение / Уменьшение УК: лучше, если оно зарегистрировано
Уменьшение УК: лучше, если оно зарегистрировано
Налогооблагаемая база не увеличится
21.02.2008Бывают порой ситуации в жизни организации, когда происходит уменьшение её уставногокапитала – например, до стоимости чистых активов. Иногда оно осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ – например, в соответствии с требованиями п. 3 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Если такое уменьшение зарегистрировано в установленном порядке, то доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного капитала ООО, не признаются доходами для целей налогообложения прибыли организаций – разъясняет Управление ФНС по г.Москве в Письме от 31 октября 2007 г. N 20-12/104290. Причём государственная регистрация уменьшения уставного капитала общества осуществляется только при представлении доказательств уведомления кредиторов в порядке, регламентированном тем же Законом N 14-ФЗ (п.4 ст.20).
Если же просто произошло уменьшение уставного капитала с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов акционерам (участникам) организации (за исключением случаев, предусмотренных в пп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ), то сумма уменьшения признается внереализационным доходом организации, учитываемым при формировании налогооблагаемой прибыли.
Темы: Налог на прибыль  
- 17.06.2025 Принят законопроект о новых правилах налогообложения международных холдинговых компаний
- 09.06.2025 Разъяснено, когда обеспечительный платеж облагается налогом на прибыль
- 26.05.2025 Минфин: в 2025 году запрещено учитывать старые расходы для уменьшения прибыли
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 06.07.2023 Налоговики рассказали, как отразить в декларации авансы по налогу на прибыль
Комментарии