Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Платим в бюджет мы, подразумеваем - иностранцы

Платим в бюджет мы, подразумеваем - иностранцы

НДС за иностранное лицо принимаем к вычету без проблем

26.12.2007

Водимо, очень по душе Минфину идею уплаты в бюджет суммы НДС за счет собственных средств российской организации - налогового агента при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе РФ в качестве налогоплательщика, в случае если контрактом (договором) не предусмотрена уплата НДС - и за это он в свою очередь охотно дает "добро" на принятие такого НДС к вычету.

В одном из писем на этот счет - НДС к уплате в российский бюджет не предусмотрена сумма, то российскому налогоплательщику следует самостоятельно определить налоговую базу для целей уплаты налога, то есть увеличить стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) на сумму этого налога (потому что как же совсем без налога-то? не по российско-налогово-кодексовски получится). Соответственно, сумма налога, исчисленная и уплаченная в бюджет в указанном случае, по существу является суммой налога, удержанной из возможных доходов налогоплательщика - иностранного лица.

А это в свою очередь означает отсутствие помех при приеме данной суммы НДС налоговым агентом к вычету - после уплаты налога в бюджет и принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг), разъясняет Минфин.

 

Разместить:
Ohnebart
27 декабря 2007 г. в 10:43

Идея здравая, но что ж в НК изменения не внесут?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок