Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики требуют предоставлять электронную отчетность

Налоговики требуют предоставлять электронную отчетность

Рьяность налоговиков продолжает удивлять. Уже который год по стране идет компания по введению электронной отчетности. Но, похоже, темпы внедрения новых технологий не очень радуют чиновников. Поэтому на местах прибегают к "административному творчеству". Так, ИФНС 6147 по г.Каменск-Шахтинскомус 01.10.2007 в обязательном порядке всю отчетность (кроме нулевой) всех категорий налогоплательщиков принимают через интернет-связь. Таково решение начальника инспекции.

Одного налогоплательщика такая ситуация, что называется, допекла. "Имеются ли они такие полномочия у ИФНС? Почему я, имея небольшие обороты и штат из двух человек, должен затрачиваться на услуги по предоставлению отчетности через сеть Интернет?", - спрашивает предприниматель Минфин РФ.

Ответ Минфина РФ вряд ли порадует предпринимателя, поскольку очень похож не ответ стесняющейся девушки, у которой попросили номер телефона. Вместо того, чтобы указать, что такие действия чиновников незаконны, ведомство прочитала лекцию о ст. 80 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 14 ноября 2007 года N 03-02-07/1-472). Причин такому ответу может быть две. Либо Минфин считает, что руководитель ИФНС по г.Каменск-Шахтинскому ни разу не читал ст. 80 НК РФ, тогда туда следует срочно отправить свежий Кодекс. Либо ведомство не против таких методов.

В любом случае ясно одно, никаких мер по этому поводу ведомство предпринимать не намерено. Так что, спасение утопающих дело самих утопающих.

Разместить:
Sdvorian
21 декабря 2007 г. в 1:49

В чем проблема? В суд. 100% выигрышное дело!

GB
21 декабря 2007 г. в 21:50

Да и Минфин вроде на стороне налолоплательщиков. А может ли оно (в лице Разгулина ))) ) принять какие-то конкретные меры к конкретной ИФНС по своей инициативе, на основании содержания некоего письма и даже без просьбы налплата (в письме был только вопрос ))) ) - не факт.

Massarskaya
22 декабря 2007 г. в 9:27

Не ясно еще и другое: Почему для сдачи отчетности через интернет необходимо обязательно пользоваться дорогущими услугами посредников? Почему для этого нельзя использовать прямые пути?

ИнкогНитоС
25 декабря 2007 г. в 15:48

massarskaya

а где гарантии, что от вашего имени какие-нибудь недоброжелатели не пришлют левую декларацию? Или же, что вам не подсадят троян, который через обыное мыло не будет пересылать вашу отчетность врагам?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок