Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Последствия изменения ставки по кредиту для заемщика

Последствия изменения ставки по кредиту для заемщика

Это посерьезнее изменения ставки рефинансирования

27.11.2007

Всем известно из главы 25 Налогового Кодекса, что предельная величина процентов, признаваемых расходом, может признаваться принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях. При этом под ставкой рефинансирования ЦБ РФ в отношении долговых обязательств, содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, понимается ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

Заключенные организацией кредитные договоры предусматривают право банка изменять процентную ставку при изменениях законодательства, конъюнктуры рынка. В связи с чем она интересуется у Минфина: можно ли при исчислении налога на прибыль определять предельную величину процентов, признаваемых расходом, исходя из ставки рефинансирования, действующей на дату заключения договора, в периодах, когда ставка рефинансирования уменьшается, а ставка по кредиту не изменяется?

Минфин внимательно смотрит в Налоговый кодекс и видит там (в п. 1 ст. 269)  то, о чем мы рассказали вначале. И на основании прочитанного разъясняет (Письмо от 12 ноября 2007 г. N 03-03-06/1/798), что критерием признания расходов в виде процентов в размере ставки рефинансирования Банка России служат условия кредитного договора, а не изменение размера этой самой ставки рефинансирования Банка России. Условия, а не фактическое изменение! Так что, если договоры содержат условие об изменении процентной ставки, то в этом случае применяется ставка рефинансирования, действовавшая на дату признания расходов в виде процентов. И даже фактическая неизменность кредитной ставки в течение срока договора тут не поможет.

Да, это можно расценить, как "формальный подход" и "крючкотворство". Но Минфин в данном случае основывается на дословном прочтении Налогового Кодекса, и все возможные вопросы и неудовлетворенность такой его позицией (а о том, что они имеют место, свидетельствует частота задавания Минфину вопросов, очень схожих с этим) следует, наверное, в первую очередь адресовать разработчикам данной статьи - раз уж они выбрали такую формалистскую формулировку.

Разместить:
Nafanay
28 ноября 2007 г. в 9:26

И чего все эти задавальщики вопросов хотят - чтобы Минфин против Кодекса пошел?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок