
Новости / Налогообложение / Как ФНС РФ работает с убыточными налогоплательщиками?
Как ФНС РФ работает с убыточными налогоплательщиками?
Налоговики сами рассказывают
25.10.2007ФНС РФ на своей коллегии отмечает, что в 2007 г. акцент в работе комиссий по легализации «теневой» заработной платы был сделан на легализацию налоговой базы плательщика в целом, включая контроль за деятельностью убыточных организаций.
Как сказала Т.В.Шевцова, по данным Службы, 20 % организаций в I полугодии 2007 г. являлись убыточными. С учетом организаций, декларирующих нулевые результаты финансово-хозяйственной деятельности, это 42 %. Основными отраслями экономики, в которых наблюдается наибольшее количество убыточных организаций, являются оптовая и розничная торговля, строительство, обрабатывающие производства. То есть это те же отрасли, в которых высока доля скрытой оплаты труда.
Налоговики допускают тот факт, что при открытии бизнеса возможны убытки. Однако в соответствии с гражданским законодательством целью деятельности коммерческих организаций является получение прибыли - не просто дохода, а прироста имущества в результате деятельности. Т.е. у организации обязательно должна быть прибыль, даже если предприниматель по своим способностям таковым не является.
Убыток в финансовой отчетности в течение нескольких налоговых периодов - наиболее вероятный признак неполного отражения в отчетности результатов хозяйственной деятельности. Поэтому налоговики в первую очередь будут контролировать тех, кто заявляет убытки более двух лет, и у кого имеются значительные отклонения в бухгалтерской и налоговой отчетности.
За 9 месяцев 2007 г. рассмотрена деятельность 75 тыс. организаций (67 % от «категории риска»). В результате работы комиссийследующие 24 тыс. организаций (одна треть компаний), представили уточненные налоговые декларации, уменьшив убытки на 29 млрд. руб. и заявив дополнительно прибыль на 2 млрд. рублей.
Как показал наш опрос, уменьшение налогоплательщиками размеров убытков больше мотивировано не нарушениями ими норм НК РФ (50% респондентов), а нежеланием ссориться со своей инспекцией, которая сумеет доставить неприятностей, если так не делать. Интересная статистика, не правда ли?
Комментарии