Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Землю приобрел, а прибыль не уменьшил

Землю приобрел, а прибыль не уменьшил

С вступлением в силу Земельного кодекса РФ юридическим лицам предписано в срок до 01.01.2008 переоформить право постоянного бессрочного пользования земельными участками на право аренды или выкупить их в собственность. В рассматриваемом примере организация приобрела в собственность земельный участок, расположенный под принадлежащими ей зданиями. Как здания, так и земельный участок, занятый этими зданиями и необходимый для их использования, соответственно, участвуют в производственном процессе. Затраты на выкуп земельных участков экономически оправданны в силу установленной Федеральным законом обязанности, что подтверждено необходимыми документами. Можно ли уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на расходы по приобретению данных земельных участков?

28.03.2006
Банкир.ру

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 9 марта 2006 г. N 03-03-04/1/201, налог на прибыль в рассматриваемом случае уменьшению не подлежит. Земля в соответствии с п. 2 ст. 256 НК РФ не является амортизируемым имуществом, поэтому налогоплательщик не может погашать стоимость приобретенного в собственность земельного участка даже в случае использования его в деятельности, приносящей доходы, путем начисления амортизации.

Вместе с те пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ позволяет включить в состав материальных расходов расходы на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. Так как порядок ввода в эксплуатацию земельных участков каким-либо нормативным актом не установлен, финансовое ведомство делает вывод, что и таким путем уменьшить налог на прибыль не получится.

Одновременно Минфин сообщает о подготовке проекта федерального закона о порядке признания расходов, связанных с приобретением права на земельные участки, а также о порядке определения прибыли (убытка) в случае дальнейшей реализации земельного участка.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок