Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Когда налог считается излишне уплаченным ?

Когда налог считается излишне уплаченным ?

Налоговики придумывают новые способы для отказа в возврате налогов.

31.10.2006

Налоговики утвреждают, что, если предприятие уплатило спорные суммы добровольно и не было решения о принудительном взыскании, то данные платежи не являются излишне взысканными. Из-за этого инспекция отказалась возвратить налог.

Суд отметил, что, действительно, в силу пункта 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Однако в данном случае уплата налогов и пеней производилась предприятием не добровольно, а на основании требования от 27.04.2004 N 41/2525.

В силу статей 69, 70, 101 НК РФ выставление требования об уплате налога является одним из этапов принудительного взыскания налогов и перечисление денежных средств во исполнение решения налогового органа не может рассматриваться как добровольное исполнение налогоплательщиком обязанностей по уплате налога и сбора. Следовательно, перечисление предприятием денежных средств в уплату начисленных решением налогового органа платежей носит характер взыскания, а излишне уплаченные по таким решениям денежные средства являются излишне взысканными.

Таким образом, предприятию неправомерно отказано в возврате излишне взысканных сумм налога и пеней в соответствии со статьей 79 НК РФ.

Такая позиция отражена в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 27 сентября 2006 года Дело N А05-17215/2005-19.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок