Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Должно ли оспариваться требование при возврате излишне взысканных пеней?

Должно ли оспариваться требование при возврате излишне взысканных пеней?

Право на возврат излишне взысканных пеней не ставится в зависимость от предварительного обжалования налогоплательщиком решения налогового органа об их начислении. Такой позицию высказал Высший Арбитражный суд Российской Федерации.

15.02.2007

ОАО «Павловский автобус» обратилось в суд с заявлением о возврате излишне взысканных 766838 рублей пеней.

Отказывая в удовлетворении требования общества, суды руководствовались частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, суд кассационной инстанции отметил: налогоплательщик вправе обратиться за возвратом излишне взысканной инспекцией суммы только в том случае, если факт излишнего взыскания действительно имел место; законность принятого инспекцией решения от 18.04.2003 N 12-17/48 в части начисления пеней общество в установленные частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сроки не оспорило.

Отменяя решения судов отправляя дело на новое рассмотрение, ВАС РФ пришел к следующим выводам:

Суды при вынесении судебных актов неправомерно руководствовались частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой заявление о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, поскольку заявитель с таким заявлением в суд не обращался.

В то же время, отказывая в удовлетворении заявленных требований из-за того, что заявитель не оспорил решения налогового органа, на основании которого оспариваемые пени взысканы, суды всех инстанций не проверили в полном объеме доводы заявителя. В частности, не проверен довод о начислении пеней на сумму задолженности, образовавшуюся за пределами проверяемого периода, и истечении в связи с этим сроков для их взыскания в бесспорном порядке.

Вывод судов о том, что заявление о возврате излишне взысканных сумм не может быть удовлетворено, если заявителем не оспаривалось решение, на основании которого указанные суммы взысканы, не основан на законе.

Реализация предусмотренного статьей 79 Налогового кодекса Российской Федерации права на возврат излишне взысканных пеней не ставится в зависимость от предварительного обжалования налогоплательщиком решения налогового органа об их начислении.

Постановление Президиума ВАС РФ от 05.12.2006 N 8689/06 по делу N А43-19639/2005-30-646

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок