Новости / Налогообложение / Взыскание текущей задолженности по ЕСН
Взыскание текущей задолженности по ЕСН
вне рамок дела о банкротстве должника
18.07.2007Поскольку заявление ТО ФСФО России в Пермской области о признании должника банкротом принято определением от 08.12.2003, указанная задолженность возникла после принятия этого заявления (31.12.2003), задолженность по единому социальному налогу, пеням является текущей.
На основании п. 1 ст. 5 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства, а не в ходе конкурсного производства.
Текущие платежи не могут быть предъявлены и рассмотрены в деле о банкротстве. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов, кредиторы по текущим платежам не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
В силу п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" требования государственных органов, в чью компетенцию в силу законодательства входят взимание и взыскание соответствующих сумм платежей, по обязательным платежам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства, а также по обязательным платежам, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства (текущие платежи), удовлетворяются в установленном законодательством порядке (вне рамок дела о банкротстве).
Пунктом 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" установлено, что платежи по обязательствам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом, независимо от смены процедуры банкротства относятся к текущим платежам.
Вынесение налоговым органом решения о доначислении налога и пеней после открытия конкурсного производства не дает оснований для квалификации их как возникших в ходе конкурсного производства и для применения п. 4 ст. 142 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (Постановление ФАС Уральского округа 14.06.2007 N Ф09-4374/07-С4 по делу N А50-34694/2003-Б).



