Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / НДС: уточненка с переплатой - освобождает от штрафа!

НДС: уточненка с переплатой - освобождает от штрафа!

Зачет переплаты по НДС без заявления налогоплательщика

23.04.2007

Налоговая обратилась с заявлением о взыскании штрафа п. 1 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на наличие недоимки у общества на момент преставления уточненной декларации и неисполнение требования об уплате в добровольном порядке.

Суды отклонили довод налоговой о том, что «сумма 26 425 973 рубля 71 копейка не является переплатой по налогу на добавленную стоимость, поскольку представляет собой остаток не возмещенных из бюджета средств по налогу и не может быть зачтена в счет погашения задолженности без заявления налогоплательщика».

По мнению ФАС ВВО, на основании пунктов 1 и 2 статьи 176 Кодекса положительная разница между суммой налога на добавленную стоимость, заявленной к вычету, и суммой налога, исчисленной по налогооблагаемым операциям, направляется на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате налога. Налоговые органы производят зачет самостоятельно.

Согласно пункту 4 названной статьи суммы налога, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6 и 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 настоящего Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации. В случае наличия у налогоплательщика недоимки и пени по налогу, недоимки и пени по иным налогам и сборам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, они подлежат зачету в первоочередном порядке по решению налогового органа. Налоговые органы производят указанный зачет самостоятельно.

В силу изложенного при наличии у налогоплательщика недоимки налоговый орган должен в самостоятельном порядке произвести зачет указанных сумм налога на добавленную стоимость (как по внутреннему рынку, так и по экспортным операциям). Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.03.2007 по делу N А43-9393/2006-31-252>

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок