Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики арестовали счета МНПЗ

Налоговики арестовали счета МНПЗ

Крупнейший поставщик топлива на столичный рынок — Московский НПЗ оказался на грани остановки. Его счета арестованы по иску налоговиков, обвиняющих завод в неуплате налогов на $135 млн. Если мэр Москвы Юрий Лужков не найдет способа спасти предприятие, контроль над ним может перейти к миноритарным акционерам — “Сибнефти” и “Татнефти”.

22.03.2005

Еще в начале этого года налоговики обвинили Московский НПЗ в том, что в 2000-2002 гг. он недоплатил в бюджет $135 млн, используя так называемую “байконурскую схему”. По данным ФНС, завод сдавал свое оборудование в аренду компании “Орбитальные системы”, зарегистрированной в знаменитом “внутреннем офшоре” Байконур и освобожденной от уплаты акцизов и налога на прибыль. Байконурская фирма поставляла нефть на Московский НПЗ, а взамен получала нефтепродукты, которые продавала, экономя на акцизах.

Московский НПЗ пытается оспорить эти претензии, но пока ему не везет. Как рассказал “Ведомостям” первый вице-президент МНГК Евгений Савостьянов, ФНС удалось признать незаконным договор Московского НПЗ с “Орбитальными системами” в Девятом апелляционном суде Москвы. В минувшую пятницу на основании этого решения счета завода были арестованы, и теперь налоговики могут начать списывать с них деньги в безакцептном порядке. Представитель ФНС Елена Толгская отказалась комментировать эту информацию.

Савостьянов надеется, что Московскому НПЗ удастся выиграть этот спор в кассационной инстанции. К тому же, отмечает он, на рассмотрении московского арбитража находится еще один иск завода — о пересмотре размера и порядка взыскания налоговой задолженности. “Мы убеждены, что сможем доказать свою правоту. Банкротство завода никому не нужно”, — говорит Евгений Савостьянов. Он считает, что даже в случае признания судом всей суммы долга завод сможет постепенно его выплатить.

Гендиректор компании “Налоговая помощь” Сергей Шаповалов полагает, что Московский НПЗ может временно договориться с контрагентами о том, что платить им будут аффилированные с заводом структуры. А сотрудник “ЮКОСа” напоминает, что, когда судебные приставы арестовали счета компании, “ЮКОС” выходил из положения, открывая новые. “Правда, их тут же арестовывали вновь”, — признает собеседник “Ведомостей”.

В перспективе Московскому НПЗ не удастся обойтись без помощи акционеров, уверены эксперты. “Если заводу не удастся в короткие сроки разморозить счета, это может привести к его остановке”, — предрекает руководитель аналитического отдела “Совлинк Секьюритиз” Майкл Бобошко. В этом случае Москве не избежать паники и скачка цен на бензин, убежден он. По данным самого завода, его доля на топливном рынке столицы составляет 40%. Впрочем, Бобошко отмечает, что кризис вряд ли продлится долго, ведь поставлять бензин в Москву могут и другие заводы — Ярославский, Рязанский и Кстовский.

Савостьянов признает, что завод может обратиться к своим акционерам за помощью. “Они могут временно оплачивать за нас счета, а мы не будем брать с них деньги за переработку нефти на заводе”, — поясняет он. Владельцы Московского НПЗ действительно являются крупнейшими поставщиками нефти на завод по давальческой схеме. Но вот согласятся ли они на такие условия, неизвестно.

Представители “Сибнефти”, “Татнефти” и Sibir Energy вчера отказывались комментировать, каким образом они собираются спасать завод. Майкл Бобошко из “Совлинка” полагает, что акционеры могли бы дать Московскому НПЗ кредит либо выкупить допэмиссию его акций на сумму налогового долга.

Но аналитик “Атона” Дмитрий Лукашев отмечает, что миноритариям не так уж выгодно кредитовать завод. Он говорит, что из-за налоговых претензий Московский НПЗ, скорее всего, не сможет заплатить дивиденды по итогам 2004 г. По уставу предприятия в этом случае привилегированные акции получат право голоса уже на следующем годовом собрании акционеров. Тогда контроль над предприятием перейдет к альянсу “Сибнефти” и “Татнефти”, отмечает Лукашев. Сергей Цой, пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова, вчера не смог прокомментировать ситуацию на столичном заводе.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Юкос  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок