Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Борьба с убытками или налоговый терроризм

Борьба с убытками или налоговый терроризм

Мы не раз писали о создании налоговиками комиссий по борьбе с убыточными компаниями. Однако, послденее время данная борьба стала носить гипертрофированный характер. Как сообщает "Лаборатория новостей", красноярские налоговики активно включились в борьбу с налогоплательщиками. Хотя налоговики называют такие действия своей работой.

В рамках этой работы с руководителями предприятий проводятся совместные совещания, где в индивидуальном порядке с каждой организацией рассматриваются причины убыточности, даются рекомендации по принятию необходимых мер для изменения сложившейся ситуации, ставятся задачи руководству о предоставлении балансового отчета, отчета о прибыли и убытках предприятия за 9 месяцев и на конец года с положительной динамикой.

Да, да. Вы не ослышались. Налоговики дают указания, не только как вести бизнес, но и чтобы к такому-то сроку предприятие стало прибыльным !!! Получается, что предприятие не самостоятельный субъект. И, видимо, директор, общее собрание акционеров (участников) это просто недоразумение. Ведь только налоговик имеет право решать, чем и как должно заниматься предприятие.

Похоже, налоговики забыли или просто игнорируют прописные истины:

- каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 35 Конституции РФ);

- недопустимо произвольное вмешательства кого-либо в частные дела (ст. 1 Гражданского Кодекса РФ).

Непокорных, т.е. невыполнивших наказ налоговиков, будут банкротить. Вот так невидимая рука рынка по Адаму Смиту, на самом деле оказалась рукой налоговика.

Разместить:
Предприниматель
23 сентября 2007 г. в 12:33

че налоговик что ли? бизнесом-то занимались? они ж с нас требуют прибыли, а не старются понять, им же по барабану... если не видите разницу между целью и результатом, то извините, как говориться "не шмогла я" ;))

Хелпер
23 сентября 2007 г. в 12:33

Да уж...Чудны дела твои, Господи! Мы ,похоже, помним, в чем цель деятельности коммерческой организации, а кроме того, еще помним положения Конституции и ГК. А "товарищам -опричиникам, слегка подзабывшим что конкретно входит в их компетенцию, следует поччаще перечитывать ст.169 УК РФ " Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности". Там, конечно все супер-гуманно (все ж должностные лица) - всего до 2-х по максимуму, но может быть хоть кого-то очень рьяного это заставит задуматься.

Мур-МурЛо
23 сентября 2007 г. в 12:33

А вы, похоже, забыли, что цель коммерческой организации в получении прибыли. Если она отсутствует, то естественны причины налоговиков, понять почему, а вдруг убыток создается искусственно?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок