
Новости / Налогообложение / Кофе со сливками для налоговика
Кофе со сливками для налоговика
Кофе-автоматы не должны выдавать чеки
07.06.2007Как-то налоговику захотелось попить кофе на автовокзале г. Абакана. Поискав по карманам мелочь и стрельнув часть у сотрудника ЛОВД, 7 рублей торжественно отправились в монетоприемник. Автомат выдал заказанный кофе со сливками, но лицо налоговика не выражало никакой радости от свеженалитого напитка. Инспектор не увидел самого главного, по его мнению, - кассового чека. Обследовав автомат на предмет, откуда же эта бумажка может вылезти, сотрудники поняли, что это чудо-техники не только не вяжет веников, но и кассовые чеки не выдает.
Кофе отправился в мусорку, т.к. инспектора ждали более неотложные дела. Он должен был немедленно составить протокол на негодя предпринимателя, владеющего такой машиной. Далее Предприниматель обратился в суд, который расставил все по своим местам.
Из заключения специализированной организации следует, что торговый автомат "Самсунг SVM 6111/RUS" имеет встроенный купюроприемник и монетный механизм для расчета и выдачи сдачи, счетчик сумм по продажам собственной конструкции. Кроме того, данный автомат не имеет портов связи с контрольно-кассовой техникой, фискальными регистраторами и персональным компьютером. Автомат несовместим с контрольно-кассовой техникой, фискальными регистраторами и накопителями данных.
В силу статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
С учетом изложенного судом сделан вывод об отсутствии правовых оснований для привлечения предпринимателя к административной ответственности в случае осуществления денежных расчетов с помощью программно-технических комплексов. Расширительное толкование норм о юридической ответственности является недопустимым (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 апреля 2007 г. Дело N А74-4245/06-Ф02-1777/07).
Таким образом,торговый автомат не должен выдавать изначально кассовый чек и за не выдачу такого чека предпринимателя не могут привлечь к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.
Темы: Административное производство (особенности)  
- 27.07.2023 Депутаты приняли закон о новом штрафе для работодателей в 500 тысяч рублей
- 19.07.2023 За незаконную продажу сведений из ЕГРН оштрафуют на сумму до 600 тысяч рублей
- 05.06.2023 Административные штрафы для бизнеса в 2022 году выросли вдвое
- 21.07.2023 Штрафы за нарушения при работе с прослеживаемыми товарами составят до 100 тысяч рублей
- 19.04.2023 Административные штрафы будут назначать по новым правилам
- 18.07.2022 Административные штрафы для бизнеса смягчены
- 16.11.2018 Письмо ФНС России от 09.11.2018 г. № ОА-4-17/21827@
- 16.10.2018 Письмо Минфина России от 24.09.2018 г. № 03-04-05/68136
- 18.09.2017 Письмо ФНС России от 05.09.2017 г. № ОА-3-17/5973@
Комментарии
Супер! Налоговик как живой... Даешь автоматы с пывом