Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Пресс-релизы / Грядут большие перемены: всеобщая перерегистрация ООО

Грядут большие перемены: всеобщая перерегистрация ООО

Предпринимателям, осуществляющим свою деятельность в рамках такой организационно-правовой формы как ООО, в ближайшее время предстоит сильно озадачиться. До 1 января 2010 года всем им необходимо пройти процедуру перерегистрации ООО.

18.05.2009

В самое ближайшее время всем предпринимателям, осуществляющим свою деятельность в рамках такой организационно-правовой формы как Общество с ограниченной ответственностью, придется работать в усиленном режиме. Причиной тому является внесение серьезных изменений в законодательство, регулирующее деятельность ООО и процедуру регистрации ООО при создании. В связи с этим, приговор: всеобщая перерегистрация ООО.
С 1 июля 2009 года вступает в силу Федеральный закон от 30 декабря 2008 года N 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую ГК РФ и другие законодательные акты РФ». Изменения прежде всего касаются Обществ с ограниченной ответственностью и нацелены на приведение действующего законодательства об ООО в соответствие с требованиями настоящего времени.

В связи с этим, всем ООО, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории РФ и зарегистрированным до момента вступления Закона в силу, необходимо будет произвести перерегистрацию ООО и привести свои учредительные документы в соответствие с новыми положениями Закона. Необходимость в данных изменениях назрела достаточно давно. По мнению законодателей, новый Закон должен разрешить все существующие на сегодняшний день противоречия в законодательстве об ООО и устранить возможность неоднозначных толкований его положений в отношении деятельности и процедуры регистрации ООО.

Переворотом это, конечно, назвать нельзя, но изменения произведены самые значительные, и их действие будет заметно уже в ближайшее время. Изменения коснулись целого ряда положений действующего Закона «Об Обществах с ограниченной ответственностью» и той части Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которая регулирует порядок регистрации ООО. Поправками к законодательству изменен список учредительных документов ООО и добавлены новые документы при создании ООО, изменен порядок отчуждения участниками доли в ООО и порядок выхода участников из ООО, скорректирован ряд формулировок Закона, конкретизированы положения, имеющие неоднозначную трактовку, а также введены новые понятия и термины.

Как будет выглядеть эта всеобщая перерегистрации ООО, сейчас сказать трудно. На сегодняшний день ООО является самой распространенной организационно-правовой формой ведения предпринимательской деятельности, и число коммерческих организаций с такой формой с каждым днем только увеличивается. Ввиду этого уже сейчас можно представить, какой хаос будет твориться около ИФНС № 46 и других госорганов, участвующих в процедуре перерегистрации ООО. Задуматься о предстоящей перерегистрации ООО необходимо уже сейчас. Конечно, занимать очередь на перерегистрацию ООО в первый день вступления Закона в силу не обязательно, но и затягивать с этим не следует. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что помимо изменений в деятельности ООО Законом внесены изменения и в порядок регистрации ООО. Это означает, что предстоящая процедура перерегистрации ООО будет иметь ряд нововведений, с которыми необходимо ознакомиться заранее и, по возможности, максимально в них разобраться. Только в этом случае можно рассчитывать на быстрый и, главное, качественный результат, который позволит Вам выполнить поставленную задачу быстро и грамотно, при этом не сильно отвлекаясь от работы Вашего ООО.

Для тех, кого настораживает неизвестность или же кто просто привык действовать наверняка, существует и другой вариант – доверить перерегистрацию своего ООО специалистам. Безусловно, частные компании, оказывающие услуги по регистрации, будут активно задействованы в процессе всеобщей перерегистрации ООО, поскольку предстоящие объемы работы в этом направлении представляются колоссальными. Так что если Ваша задача – быстро и грамотно пройти перерегистрацию и спокойно продолжить деятельность Вашей фирмы – не рискуйте и доверьте перерегистрацию Вашего ООО специалистам.

Разместить:
Юрий
1 июля 2009 г. в 23:07

1 июля, все началось, а формы так и не утвердили

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок