Новости / Новости ФНС / Действие пункта 3 статьи 59 НК РФ на налогоплательщиков не распространяется
Действие пункта 3 статьи 59 НК РФ на налогоплательщиков не распространяется
Информационное сообщение
14.04.2010
Действие пункта 3 статьи 59 НК РФ на налогоплательщиков не распространяется
Суммы налога, сбора, пеней и штрафов, списанные со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов в банках, но не перечисленные в бюджетную систему РФ, признаются безнадежными к взысканию и списываются. Но только в том случае, если на момент принятия решения о признании соответствующих сумм безнадежными к взысканию и об их списании указанные банки ликвидированы. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 59 НК РФ. В письме от 14.01.2010 N 03-02-07/1-13 Минфин России разъяснил правила применения этой нормы.
Как указало финансовое ведомство, пункт 3 статьи 59 НК РФ применяется в отношении задолженности банков, которая образовалась вследствие неперечисления ими в бюджетную систему РФ соответствующих сумм налога, сбора, пеней и штрафов, списанных со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов. В отношении задолженности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов данное положение применять нельзя.
Минфин России также напомнил, что Госдума одобрила в первом чтении проект федерального закона, который уточняет основания списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными к взысканию, и полномочия налоговых органов по списанию такой недоимки и задолженности по пеням и штрафам.
Журнал "Российский налоговый курьер"



