Новости / Налогообложение / Минпромторг усилит контроль за маркетплейсами и оборотом товаров
Минпромторг усилит контроль за маркетплейсами и оборотом товаров
Министерство промышленности и торговли России планирует усилить ответственность маркетплейсов за продавцов и легальность товарооборота.
19.11.2025Минпромторг России намерен активнее контролировать деятельность маркетплейсов. Об этом 19 ноября заявил исполняющий обязанности департамента министерства по развитию внутренней торговли Сергей Лобанов на международной выставке-форуме Mallpic в Сочи.
По его словам, ключевая задача — обеспечить, чтобы на маркетплейсах работали только добросовестные поставщики, а весь товарооборот был легальным. Ведомство также намерено расширить ответственность платформ за действия продавцов и соблюдение правил торговли.
Особое внимание в Минпромторге уделяют практике проведения акций и распродаж на маркетплейсах. Площадки не должны снижать цены продавцов без их согласия. Любые акции должны проводиться с предварительным уведомлением поставщиков, при этом у продавцов должна быть возможность отказаться от участия без ущерба для себя.
Таким образом, ведомство стремится урегулировать влияние маркетплейсов на ценообразование и укрепить прозрачность работы электронной коммерции.



