Новости / Налогообложение / Эксперимент по маркировке детского питания начнется с 1 декабря
Эксперимент по маркировке детского питания начнется с 1 декабря
С декабря стартует новый эксперимент Минпромторга по маркировке детского питания — он продлится до осени 2026 года.
06.10.2025С 1 декабря 2025 года в России стартует эксперимент по добровольной маркировке отдельных видов детского питания. Он продлится до 31 октября 2026 года, сообщает Минпромторг.
В рамках эксперимента планируется нанесение специальных маркировочных кодов на:
— молочную продукцию для детей до трёх лет;
— консервированное питание для детей до одного года.
Принять участие в проекте смогут производители и поставщики, добровольно подавшие заявку на участие в системе маркировки. Оператором информационной системы назначено ООО «Оператор-ЦРПТ».
Как отмечают в Минпромторге, добровольная маркировка позволит бизнесу заранее адаптироваться к предстоящему переходу на обязательный формат, повысить прозрачность цепочки поставок и обеспечить дополнительную защиту потребителей от подделок.



