
Новости / Налогообложение / С 2 сентября изменятся правила лицензирования розничной торговли алкоголем
С 2 сентября изменятся правила лицензирования розничной торговли алкоголем

С сентября 2025 года госпошлину за продажу алкоголя нужно будет платить отдельно за каждый магазин. Изменится и порядок аннулирования лицензий.
05.08.2025Согласно новым федеральным законам, с 2 сентября 2025 года госпошлину за лицензию на розничную торговлю алкоголем нужно будет платить по каждому торговому объекту отдельно. До сих пор сумма пошлины (65 тыс. рублей в год) не зависела от количества магазинов или заведений общепита.
Теперь ставка будет дифференцированной:
— 20 000 рублей в год — для объектов в сельских населённых пунктах,
— 65 000 рублей — для остальных случаев (городские магазины, рестораны и т. д.).
Изменения внесены в Налоговый кодекс (подп. 94 п. 1 ст. 333.33) и вступят в силу 31 августа 2025 года (Федеральный закон № 275-ФЗ).
Также вводится новый порядок приостановки и аннулирования лицензии. Теперь при выявлении нарушения в одной конкретной торговой точке лицензия будет приостанавливаться или аннулироваться только для этого объекта. Ранее санкции автоматически распространялись на все магазины и рестораны, указанные в лицензии, независимо от того, где произошло нарушение.
Таким образом, изменения направлены на более точечный контроль за торговлей спиртными напитками и снижение финансовой нагрузки на бизнес в сельской местности.
Темы: События в экономике  
- 21.08.2025 Когда в России могут начать изымать криптовалюту за долги по налогам: правовые основы и реальные препятствия
- 20.08.2025 Ключевая ставка пошла вниз: как смягчение политики ЦБ повлияет на кредиты и вклады в 2025 году
- 19.08.2025 Ключевая ставка пошла вниз: как смягчение политики ЦБ повлияет на кредиты и вклады в 2025 году
Комментарии