Новости / Налогообложение / Глава JPMorgan предостерег от «самоуспокоенности» на фоне пошлин Трампа
Глава JPMorgan предостерег от «самоуспокоенности» на фоне пошлин Трампа
Риски рецессии в США сохраняются, а оптимизм на рынках — преждевременный, считает глава JPMorgan Джейми Даймон.
20.05.2025Джейми Даймон, генеральный директор JPMorgan Chase, предупредил о сохраняющихся рисках экономического спада из-за тарифной политики Дональда Трампа. По его словам, позитивные настроения на рынках — это проявление чрезмерного самоуспокоения, поскольку последствия пошлин пока не проявились в полной мере.
«Рынок сначала упал на 10%, затем вырос на 10% — это и есть крайняя степень самоуспокоенности», — заявил банкир на встрече с инвесторами. Он добавил, что даже при низких ставках пошлины остаются «довольно экстремальными», а восстановление производства в США займёт время.
Также Даймон указал на высокие риски в кредитовании, отметив, что спреды не отражают потенциальные последствия рецессии. Люди, по его словам, недооценивают, насколько сильно может измениться ситуация в случае серьёзного экономического спада.
Кроме того, глава JPMorgan предполагает, что прибыль компаний может снизиться, а вероятность инфляции или стагфляции выше, чем принято считать. Геополитическая напряженность, по его мнению, остаётся на высоком уровне.
Напомним, что в апреле Трамп объявил о новых импортных пошлинах в размере от 10 до 50%, что спровоцировало резкое падение рынков. Позже он приостановил их введение на 90 дней. Несмотря на временное улучшение настроений, аналитики JPMorgan оценивают вероятность рецессии в США в 60%, а в Goldman Sachs — в 45%.



