
Новости / Налогообложение / Госдума приняла проект о нулевом НДС при перевозках по ВСМ Москва-Петербург
Госдума приняла проект о нулевом НДС при перевозках по ВСМ Москва-Петербург

ГД одобрила законопроект, устанавливающий нулевую ставку НДС на перевозки по ВСМ Москва — Санкт-Петербург до 2065 года.
04.03.2025Госдума одобрила в первом чтении законопроект, устанавливающий нулевую ставку НДС на пассажирские перевозки по высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург до 2065 года. Инициатором документа выступило правительство России, а поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ.
Согласно пояснительной записке, предлагается с 1 января 2028 года по 1 января 2065 года установить ставку НДС в размере 0% на услуги по перевозке пассажиров и багажа по ВСМ, а также на услуги по организации этих перевозок.
Ожидается, что реализация проекта будет способствовать развитию высокоскоростного железнодорожного сообщения, укреплению экономического потенциала регионов, по территории которых пройдет магистраль, созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджеты субъектов РФ.
Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов подчеркнул, что строительство ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом значительно увеличит пассажиропоток и может стать стимулом для перевода части органов государственной власти в Северную столицу. Кроме того, предполагается, что на маршруте будут использоваться поезда отечественного производства, что даст толчок развитию транспортно-логистической отрасли и машиностроения в России.
Алтухов также отметил, что проект закона может создать прецедент, когда налоговые льготы предоставляются отдельным налогоплательщикам на внутреннем рынке. По его мнению, минимизировать эти риски поможет развитие конкуренции в сфере пассажирских перевозок, что возможно за счет расширения предложения по производству поездов для ВСМ.
Комментарии