Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / НДС при экспорте по железной дороге: утвержден реестр для обоснования ставки

НДС при экспорте по железной дороге: утвержден реестр для обоснования ставки

С 1 апреля вступит в силу реестр для подтверждения применения нулевой ставки НДС при предоставлении транспортно-экспедиционных услуг.

27.01.2025
href="http://taxpravo.ru"target="_blank">Российский налоговый портал

С 1 апреля 2025 года вступает в силу приказ ФНС, устанавливающий форму, формат и порядок заполнения реестра для подтверждения применения нулевой ставки НДС. Реестр будет использоваться при предоставлении транспортно-экспедиционных услуг и услуг международной перевозки товаров.

В документ необходимо вносить данные из деклараций на товары, перевозочных, транспортных и товаросопроводительных документов. Среди обязательных сведений — номер перевозочного документа, регистрационный номер декларации на товары, маршрут следования. Отдельная графа предусмотрена для указания налоговой базы по операциям, где ставка НДС 0% документально подтверждена.

Заполнение реестра станет обязательным согласно изменениям в Налоговый кодекс РФ (новая редакция пп. 3 п. 3.1 и пп. 2 п. 3.7 ст. 165 НК РФ), которые также начнут действовать с 1 апреля 2025 года.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок