
Новости / Налогообложение / Сечин: постоянное изменение налогообложения отрицательно влияет на нефтяную отрасль
Сечин: постоянное изменение налогообложения отрицательно влияет на нефтяную отрасль

Глава Роснефти обеспокоен негативным влиянием частых изменений в налоговой системе на нефтяную отрасль.
30.11.2024Глава "Роснефти" Игорь Сечин выразил обеспокоенность негативным влиянием частых изменений в налоговой системе на нефтяную отрасль России. По его словам, эти изменения отрицательно сказываются на деятельности компаний сектора.
Сечин отметил, что повышение ставки налога на прибыль до 25% с 2025 года негативно повлияло на показатель чистой прибыли "Роснефти" за девять месяцев. Согласно требованиям МСФО, это привело к пересчету отложенного налога с отрицательным эффектом на прибыль в 200 млрд рублей.
Однако глава "Роснефти" подчеркнул, что эффективная реализация и корректировка параметров ключевых проектов компании позволили значительно уменьшить негативное влияние налоговых нововведений для акционеров.
Сечин также обратил внимание на отрицательное влияние курсовой переоценки валютных обязательств на чистую прибыль компании из-за ослабления рубля. В третьем квартале национальная валюта ослабла по отношению к юаню более чем на 10%.
Несмотря на эти факторы, Сечин подчеркнул, что забота об акционерах остается приоритетом компании. Совет директоров рекомендовал промежуточные дивиденды в размере 36,47 рублей на акцию, что соответствует полугодовой дивидендной доходности в 7,6%. На выплату дивидендов планируется направить 386,5 млрд рублей, что составляет 50% чистой прибыли за первое полугодие 2024 года.
Темы: События в экономике  
- 14.08.2025 Спрос на жилье в России вырос после снижения ставки ЦБ
- 14.08.2025 С 2026 года в МФО запретят брать больше одного займа
- 14.08.2025 Рост долга и угроза дефолта: чего опасаются в США и мире
- 14.08.2025 Уход с последствиями: что потеряли США и что получили российские компании
- 04.08.2025 Невидимая нагрузка: как банки подключают страховки к картам без согласия клиентов
- 30.07.2025 Россияне стали больше тратить в магазинах: средний чек вырос на 10%
Комментарии