
Новости / Налогообложение / Изменения налогообложения операций с криптовалютой заработают с 2025 года
Изменения налогообложения операций с криптовалютой заработают с 2025 года

Минфин ожидает, что изменения в налогообложении майнинга и операций с криптовалютой начнут действовать с 2025 года.
12.11.2024Минфин РФ ожидает, что изменения в налогообложении майнинга цифровой валюты и операций с криптовалютой начнут действовать с 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе министерства 12 ноября.
Ранее в этот день стало известно, что власти согласовали налогообложение операций с криптовалютами. Соответствующий документ был одобрен в правительстве РФ 11 ноября. Предполагается, что для таких транзакций будут применяться налог на прибыль (для юридических лиц) и НДФЛ (для физических лиц). Законопроект был подготовлен еще в 2020 году, но его рассмотрение приостановилось. Инициативу возобновили после введения регулирования майнинга.
«На комиссии по законопроектной деятельности были рассмотрены и одобрены поправки к законопроекту „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации“. В настоящее время доход от майнинга облагается НДФЛ или налогом на прибыль организаций. Поправки уточняют порядок налогообложения майнинга цифровой валюты и операций с ними. Предполагается, что изменения начнут действовать с 2025 года», — сообщили в Министерстве финансов.
Темы: События в экономике  
- 11.06.2025 МВД напомнило о жёстких последствиях для дропперов
- 11.06.2025 Почти половина избирателей в США не поддерживает законопроект Трампа о сокращении расходов
- 11.06.2025 Госдума ввела штраф до 500 тыс. рублей за продажу энергетиков несовершеннолетним
Комментарии