Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Комитет ГД одобрил взимание НДС при продаже товаров через электронные площадки

Комитет ГД одобрил взимание НДС при продаже товаров через электронные площадки

Комитет ГД рекомендовал принять законопроект, касающийся взимания НДС по месту назначения при продаже товаров через электронные площадки.

25.03.2024

Комитет Государственной думы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект о взимании НДС по месту назначения при продаже товаров через электронные тор

В настоящее время продажа товаров на территории России физическими лицами из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через электронные торговые площадки не облагается НДС. В связи с этим предложенный федеральный закон предусматривает, что местом продажи товаров, реализуемых продавцами из стран ЕАЭС через электронные торговые площадки, будет считаться территория России, если на момент получения товара покупателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, товар находится на территории России.

Документ также определяет особенности регистрации иностранных посредников в налоговых органах, через чьи электронные торговые площадки осуществляется продажа товаров налогоплательщиков из стран-членов ЕАЭС, а также возможности использования личного кабинета иностранными посредниками для подачи налоговой декларации по НДС и других документов, а также особенности получения информации от налогового органа.

Предложенный закон также предусматривает право налогоплательщиков на вычет НДС, уплаченного поставщиками товаров (работ, услуг), приобретенных для реализации через электронные торговые площадки покупателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, находящимися на территории других государств — членов ЕАЭС.

Также предусматривается возможность российским продавцам учитывать в вычете суммы НДС, уплаченные ими за счет собственных средств в бюджеты других стран-членов ЕАЭС при продаже товаров через электронные торговые площадки физическим лицам этих стран. Это позволит компенсировать расходы российских продавцов на уплату указанных сумм налогов.

Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, при его принятии федеральный бюджет понесет потери в размере 2 млрд рублей. Однако эти потери будут компенсированы за счет НДС, уплаченного иностранными организациями при продаже товаров физическим лицам на территории России через электронные торговые площадки.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок