Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Кузбассе считают, что угольщики могут снизить инвестпрограммы из-за экспортных пошлин

В Кузбассе считают, что угольщики могут снизить инвестпрограммы из-за экспортных пошлин

Министр угольной промышленности Кузбасса выразил тревогу по поводу возможных последствий возвращения экспортных курсовых пошлин на уголь. Это могло бы увеличить налоговое бремя на предприятия.

01.03.2024

Министр угольной промышленности Кузбасса, Олег Токарев, выразил опасения относительно возврата экспортных курсовых пошлин на уголь, утверждая, что это может увеличить налоговую нагрузку на предприятия и привести к сокращению инвестиционных программ в отрасли. Эти комментарии появились после того, как правительство РФ объявило о введении гибких экспортных пошлин с 1 марта по 28 февраля 2025 года, связанных с курсом рубля, на уровне от 4% до 7%, если курс превышает 80 рублей за доллар.

Токарев отметил, что хотя цены на уголь начали снижаться в начале 2024 года после их роста в 2022 году, недавно они немного восстановились. Тем не менее, восстановление экспортных пошлин, ранее отмененных, может негативно отразиться на экономике угольной отрасли, сказал он.

В Кузбассе, где работает более 150 угольных предприятий и занято свыше 90 тысяч человек, угольная промышленность является важным фактором для экономики региона. Она также оказывает значительное влияние на бюджет области за счет налоговых поступлений. Однако, по данным за 2023 год, добыча угля в Кузбассе снизилась примерно на 5% до 214,2 миллиона тонн.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок