Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Производитель «Лыхны» и «Псоу» остановил работу из-за нового акциза

Производитель «Лыхны» и «Псоу» остановил работу из-за нового акциза

Сухумский винзавод, известный своими винами «Лыхны», «Псоу» и «Апсны» приостановил свою деятельность из-за введения нового акцизного налога.

28.02.2024

Согласно информации от главного винодела ООО «Вина и воды Абхазии» Валерия Авидзба, Сухумский винзавод, известный своими винами «Лыхны», «Псоу», «Апсны», «Чегем» и другими, приостановил свою деятельность уже более месяца из-за введения нового акцизного налога. Он сообщил, что кабинет министров принял решение обложить ввозимые в республику виноматериалы 30-процентным акцизным налогом, что значительно увеличило себестоимость продукции и создало тяжелую ситуацию для производства.

В результате дистрибьюторы предупредили завод, что не смогут продавать его вина, если тот поднимет цены. Поэтому предприятие временно приостановило свою деятельность. Авидзба отметил, что его руководство в настоящее время ведет переговоры с правительством для поиска решения данной проблемы.

Сухумский винзавод, существующий уже сто лет, является крупнейшим экспортером вин Абхазии на российский рынок. На заводе трудятся около 260 человек, а его продукция включает в себя не только тихие вина, но и коньяки «Абхазия» и «Айнар», игристые вина и чачу.

Закон «Об акцизах», вступивший в силу с начала года, касается алкогольной и табачной продукции, а также ювелирных изделий. Он предусматривает акциз в размере 30% за ввозимую алкогольную продукцию, включая вина, если их крепость превышает 9%.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Акцизы  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок