
Новости / Налогообложение / Эксперт оценил вклад потребления в рост экономики РФ в 2023 году
Эксперт оценил вклад потребления в рост экономики РФ в 2023 году

Первый заместитель гендиректора Центра стратегических разработок отметил, что учитывая положительную динамику роста реальных доходов граждан, эта тенденция будет продолжена и в 2024 году.
13.02.2024Первый заместитель генерального директора Центра стратегических разработок Борис Копейкин прокомментировал для РИА Новости вклад конечного потребления в рост экономики России в 2023 году. Он отметил, что учитывая положительную динамику роста реальных доходов граждан, эта тенденция будет продолжена и в 2024 году.
По его словам, в прошлом году основной положительный вклад в восстановление экономики внесло конечное потребление и инвестиции. Копейкин подчеркнул, что рост реальных доходов граждан, который составил 5,4% в 2023 году, будет продолжен и в следующем году.
Он также отметил рост инвестиций, включая частные инвестиции, который также способствует росту российской экономики. Эксперт указал на вклад запасов на складах в прошлом году, который составил 2,3 процентных пункта в динамике ВВП, но отметил, что это частично связано с реакцией экономических агентов на снижение запасов в 2022 году.
Однако в 2023 году чистый экспорт оказал негативное воздействие на ВВП. По словам эксперта, с переориентацией экспортных потоков этот негативный вклад будет уменьшаться. По официальному прогнозу Минэкономразвития, ВВП России в 2024 году вырастет на 2,3%.
Темы: События в экономике  
- 17.06.2025 С 1 июля в Калининградской области повысятся тарифы на коммунальные услуги в среднем на 15%
- 16.06.2025 Бизнес СПВ настаивает на продлении налоговых льгот для сохранения темпов развития
- 11.06.2025 МВД напомнило о жёстких последствиях для дропперов
Комментарии