
Новости / Налогообложение / Как учесть расходы на спортинвентарь для офиса: ответ Минфина
Как учесть расходы на спортинвентарь для офиса: ответ Минфина

Если организация установила в офисе спортзал для сотрудников, она может учесть расходы на инвентарь при расчете налога на прибыль.
29.11.2023Организация установила в своем офисе спортивный зал для сотрудников. Возможно ли учесть расходы на тренажеры и другой спортивный инвентарь при расчете налога на прибыль? Минфин разъяснил этот вопрос в письме от 20.11.23 № 03-03-06/1/110834.
Согласно законодательству РФ, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренные законом, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Тем не менее, Минфин подчеркивает важность того, чтобы расходы были экономически оправданными и документально подтвержденными, а также связанными с деятельностью, направленной на получение дохода (ст. 252 НК РФ).
Необходимость закрепления порядка признания расходов в учетной политике организации также отмечается для обеспечения защиты расходов в ходе налоговых проверок.
Согласно пункту 29 статьи 270 НК РФ, расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, а также аналогичные расходы в пользу работников, не учитываются при налогообложении прибыли.
Таким образом, если затраты на спортивный инвентарь в офисе не связаны с производственной деятельностью сотрудников, эти расходы не уменьшают налогооблагаемую прибыль организации.
Темы: Налог на прибыль  
- 06.08.2025 Минфин уточнил, когда можно применять нулевую ставку по налогу на прибыль
- 31.07.2025 Минфин готовит налог на прибыль «дочек» холдингов по ставке 15% внутри России
- 17.06.2025 Принят законопроект о новых правилах налогообложения международных холдинговых компаний
- 15.07.2025 Как меняются налоги на прибыль в эпоху цифровизации: тренды и риски для бизнеса
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
Комментарии