Новости / Налогообложение / Кабмин занимается вопросом о едином росте НДПИ на газ для всех производителей
Кабмин занимается вопросом о едином росте НДПИ на газ для всех производителей
Замглавы Минфина сообщил, что правительство рассматривает вопрос об уравнивании индексации НДПИ на газ для Газпрома и независимых производителей.
26.10.2023Замглавы Минфина, Алексей Сазанов, сообщил, что правительство РФ рассматривает вопрос об уравнивании индексации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ для Газпрома и независимых производителей. Это решение обсуждается после обращения Роснефти, которое поступило недавно.
Сазанов отметил, что важным аспектом является определение того, кто и в каком объеме будет продавать газ промышленным потребителям, на которых распространяется индексация. В настоящее время вопрос изучается, прорабатывается и анализируется материальный баланс для принятия окончательного решения. Он добавил, что правительство внимательно изучает предложение Роснефти и подготовит соответствующие решения.
Ранее стало известно о предложении Роснефти внести поправки, предусматривающие одинаковое повышение НДПИ на газ для независимых производителей и Газпрома, а также отказ от повышения налога для газа, используемого в энергетике и ЖКХ.
Предложение также предусматривает увеличение налоговой нагрузки на компании, получающие дополнительные доходы от экспорта газа на премиальные рынки, и возможное увеличение налогов для секторов экономики с избыточным доходом, в первую очередь, банковского сектора.
Согласно законопроекту, принятому в первом чтении 17 октября Госдумой, НДПИ на газ в России будет индексироваться с 1 января 2024 года до конца 2026 года в связи с индексацией оптовых цен на газ. Предусмотрено также дополнительное увеличение ставки с целью изъятия дополнительных доходов у налогоплательщиков. Оптовые цены на газ для всех потребителей будут индексированы на 11,2% в 2024 году и на 8,2% в 2025 году.



