Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ЦБ РФ выявил рост компаний-однодневок после запуска антиотмывочного «светофора»

ЦБ РФ выявил рост компаний-однодневок после запуска антиотмывочного «светофора»

ЦБ РФ сообщил, что ввод антиотмывочной платформы вынудил нарушителей нарастить число новых «однодневок».

07.06.2023

Создание антиотмывочной платформы «Знай своего клиента» (ЗСК) Центральным банком (ЦБ) привело к резкому увеличению числа новых зарегистрированных юридических лиц в России. Как сообщил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский, ежедневно в стране открывается около 1 тысячи компаний, что на 15% больше, чем до внедрения данного сервиса. По его словам, это является реакцией на деятельность тех, кто занимается сомнительными операциями, и приблизительно половина из вновь созданных фирм является техническими компаниями, также известными как «однодневки».

«Первый шаг наших оппонентов — резко возросло количество вновь регистрируемых юрлиц. Каждый день регистрируется порядка 1 тыс. новых юрлиц, и, по нашим оценкам, это где-то на 15% больше, чем было до запуска платформы ЗСК. При этом мы понимаем, что большая часть этой прибавки приходится на технические компании, которые специально создаются для того, чтобы встраиваться в систему проведения подозрительных операций. Каждый день мы выявляем порядка 500 технических компаний и индивидуальных предпринимателей, которые сразу включаются в красную зону», — подчеркнул Ясинский. Такая ситуация возникла менее чем за год работы платформы.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок