Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Комитет Госдумы одобрил отмену пошлины за удостоверение нотариусом доверенности

Комитет Госдумы одобрил отмену пошлины за удостоверение нотариусом доверенности

Комитет ГД одобрил законопроект об отмене пошлины за удостоверение нотариусом доверенности для физлиц

05.04.2023

Поправки, одобренные Комитетом Государственной думы по бюджету и налогам, предусматривают освобождение от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение доверенностей на представление интересов в суде и государственных органах всех граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.

Это поможет усовершенствовать оказание бесплатной юридической помощи физическим лицам и предоставить дополнительные льготы получателям такой помощи при оформлении полномочий представительства в судах, публичных органах и организациях. Законопроект будет вынесен на рассмотрение Государственной думы 6 апреля.

В настоящее время Налоговый кодекс предусматривает уплату государственной пошлины в размере 200 рублей за нотариальное удостоверение доверенностей, совершаемое нотариусами государственных нотариальных контор и/или должностными лицами органов исполнительной власти и местного самоуправления, уполномоченными на совершение нотариальных действий. При этом льготы на получение такой услуги сейчас предоставляются только инвалидам I и II групп, ветеранам Великой Отечественной войны, Героям Российской Федерации и Героям Советского Союза.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок