Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Эксперт рассказал почему быть в «серой» налоговой зоне невыгодно

Эксперт рассказал почему быть в «серой» налоговой зоне невыгодно

По мнению эксперта, быть в «серой» зоне по уплате налогов сложно и невыгодно, особенно блогерам

15.03.2023

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России, Ольга Дайнеко, утверждает, что настоящее время является сложным и нецелесообразным для тех, кто находится в «серой» зоне по уплате налогов в России, и что рано или поздно придется выйти из тени, особенно для блогеров. В последнее время, СК РФ возбудил уголовное дело против известной фитнес-блогерши Валерии Чекалиной, также известной как Лерчек, и ее мужа за уклонение от налогов. По версии следствия, Чекалина не перешла на стандартную систему налогообложения, несмотря на то, что ее доход превысил лимит в 150 миллионов рублей в год, и не уплатила 300 миллионов рублей налогов.

Дайнеко отмечает, что цифровизация налоговой системы и изменение законодательства создают новые правила игры, особенно для тех, кто работает в онлайн-пространстве. Блогеры также должны уплачивать налоги с доходов, полученных в этой сфере. Эксперт подчеркивает, что уплата налогов является конституционной обязанностью, а неуплата налогов равносильна нарушению закона, которое может привести к наказанию, включая штрафы и лишение свободы.

Дайнеко также указывает на то, что уплата налогов обеспечивает социальные гарантии, такие как медицинское обслуживание, образование, пенсии, социальные выплаты и улучшение инфраструктуры места проживания. Она также отмечает, что неуплата налогов становится все более сложной в настоящее время.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок