Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Власти раскрыли численность пенсионеров в РФ

Власти раскрыли численность пенсионеров в РФ

Число пенсионеров на учете в СФР за год уменьшилось на 232 тысяч человек после сокращения на 970 тысяч в пандемию

14.02.2023

По состоянию на 1 января 2023 года численность пенсионеров на учете в Социальном фонде России (СФР) составило 41,78 млн человек, снизившись за год на 232 тысяч человек, или 0,6%. Снижение количества пенсионеров замедлилось более чем в 4 раза по сравнению с 2021 годом, когда оно составило 970 тысяч человек, установив абсолютный антирекорд с начала 1990-х. Речь идет о количестве пенсионеров, которые составят на учете в СФР: в данный показатель не включаются получатели пенсий в системе Минобороны, МВД, Следственного комитета и других силовых ведомств.

Число «гражданских» пенсионеров в РФ снижается с 2019 года, когда началось поэтапный рост пенсионного возраста. В 2020 году динамика снижения существенно ускорилась в связи с пандемией коронавируса. В 2021 году вклад избыточной смертности в отток пенсионеров составил 200 тысяч человек.

В 2022 году основной вклад в снижение численности пенсионеров внесли получатели страховой пенсии по старости — их стало меньше на 372,3 тысяч человек. Однако за счет того, что среди получателей других категорий выплат (за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальных пенсий) спада не наблюдалось, общее количество находящихся на учете СФР граждан уменьшилось менее существенно.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Пенсии  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок