Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Суд проверит вменяемость пенсионерки из дела о рекордной взятке

Суд проверит вменяемость пенсионерки из дела о рекордной взятке

Суд проверит вменяемость пенсионерки из дела о рекордной взятке, фигурантами которого являются она и её зять, экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов

20.01.2023

1-ый апелляционный суд общей юрисдикции пересмотрит приговор, который был вынесен Маргарите Бутаковой, помогавшей своему зятю, экс-депутату Госдумы от партии «Справедливая Россия» Вадиму Белоусову, получить взятку в 3,253 млрд рублей. Она была приговорена к 4 годам условного срока, пишет РБК со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

Адвокатам 81-летней Бутаковой удалось убедить судей, что она не могла полноценно защищать себя в суде из-за преклонного возраста и последствий перенесенного коронавируса. В связи с этим ей назначили повторную психиатрическую экспертизу, по результатам которой станет ясно, продолжат ли ее судить или будут лечить. В случае подтверждения болезни Бутаковой приговор будет автоматически отменен и ей, и ее зятю, приговоренному к 10 годам лишения свободы.

Следствие считает, что Белоусов и Бутакова с 2010 по 2014 год вместе с бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и другими получили от дорожно-строительного холдинга взятку за покровительство при распределении государственных заказов на обслуживание дорог на общую сумму более 3 млрд рублей. Юревич объявлен в международный розыск, а Белоусов пропал перед вынесением ему приговора. Вину он не признал.

Ментальное здоровье Бутаковой, как утверждают её адвоткаты, было подорвано в декабре 2020 года — с началом судебного процесса, а также после перенесенного ковида. При этом её защита не отрицает, что в период совершения инкриминируемых ей преступлений она была в здравом уме. В ходе судебного процесса Бутакова плохо понимала задаваемые ей вопросы и путалась в показаниях. Также, по словам адвокатов, ее поставили на учет в психоневрологическом диспансере в Челябинске.

Адвокат Белоусова Вячеслав Плахотнюк отметил, что неадекватные показания Бутаковой, которые она дала из-за душевной болезни, «не только помешали ей защитить себя, но и предопределили суровый приговор», вынесенный Белоусову. По его словам, он не знает, в каком формате будет проходить повторный процесс, если врачи признают Бутакову невменяемой.

 

 

Разместить:
001
23 января 2023 г. в 13:16

Самое интересное в этой статье картинка"пункт приема взяток". Прямо стеклотара какая-то ,всего-то несколько миллиардов приняли на грудь. А когда кто-то не заплатил несколько рублей,поднимают вой,нарушители,мошенники. А главные мошенники это те кто громче всех кричит. Кстати к белой и пушистой европе это тоже относится.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок