Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ЦБ РФ ужесточил регулирование ипотеки

ЦБ РФ ужесточил регулирование ипотеки

Центробанк ужесточил регулирование ипотеки с низким первым взносом на первичном рынке жилья

01.12.2022

Банк России ужесточил требования к выдаче ипотеки, которая предоставлена на финансирование по договору участия в долевом строительстве и с первоначальным взносом до 10%, пишет ТАСС.

ЦБ РФ с марта 2022 года для поддержки банков и содействия финансированию жилищного строительства отменил все надбавки по кредитам по договорам участия в долевом строительстве. При этом кредитные организации почти не выдавали такие кредиты: их доля во втором квартале 2022 года составила 0,3% против 2,6% кварталом ранее.

Но затем на первичном рынке жилья строительные компании начали активно рекламировать ипотечные программы без первоначального взноса, в частности в рассрочку. При этом действующее регулирование при расчете первоначального взноса учитывает только собственные средства заемщика и не допускается учет заемных средств или рассрочек. Это, в свою очередь, может стать источником уязвимости для банков, отметили в Центробанке.

Чтобы купировать эти риски, ЦБ РФ решил ограничить практики предоставления кредитов без первоначального взноса, введя по таким ссудам на ДДУ «ограничительную» макропруденциальную надбавку в размере 2,0 вне зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика. При этом такая же надбавка давно действует и по ипотечным жилищным кредитам на приобретение готового жилья с первым взносом менее 10%.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок