Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Мотивированное мнение ФНС может быть составлено с учетом позиции Минфина

Мотивированное мнение ФНС может быть составлено с учетом позиции Минфина

Представленные Минфином разъяснения должны быть учтены при составлении мотивированного мнения

24.06.2022

Нормами НК РФ определено, что во время проведения налогового мониторинга налоговиками составляется и направляется налогоплательщику мотивированное мнение. В нем отражается позиция ФНС по вопросам правильности исчисления (удержания), полноты и своевременности уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов. Мотивированное мнение подписывается руководителем (замруководителя) налогового органа, пишет ГАРАНТ.

При этом во время составления мотивированного мнения в некоторых случаях возникает необходимость в получении разъяснений Минфина РФ по вопросам применения налогового законодательства. Представленные ведомством разъяснения должны быть учтены при составлении мотивированного мнения.

ФНС отмечает, что межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам при получении информации от налоговой службы о направлении в Минфин России запроса о предоставлении разъяснений должны проинформировать об этом факте налогоплательщиков. Сделать это надо будет в течение 3 дней с даты получения информации от ФНС РФ. В уведомлении также необходимо указать, что мотивированное мнение по запросу организации будет составлено с учетом позиции Минфина РФ по рассматриваемому вопросу (письмо ФНС России от 12 апреля 2022 г. № СД-4-3/4446@).

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок