Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / На Ямале предприниматель осужден из-за неуплаты 1,1 млрд рублей налогов

На Ямале предприниматель осужден из-за неуплаты 1,1 млрд рублей налогов

Суд приговорил его к 4 годам условного лишения свободы с испытательным сроком 4 года и штрафу 50 тысяч рублей

17.06.2022

Судебная коллегия по уголовным судам Ямало-Ненецкого автономного округа поддержала решение Новоуренгойского горсуда, признав местного предпринимателя Олега Ситникова виновным в неуплате 1,1 млрд рублей налогов. Следствие считает, что он является фактическим руководителям компаний «Роснефтегаза», «Фирма Макс», «Севержелдортранс» и «Магистраль». Суд приговорил его к 4 годам условного лишения свободы с испытательным сроком 4 года и штрафу 50 тысяч рублей, передает газета «Коммерсантъ».

Суд признал бизнесмена виновным в неуплате 1,081 млрд рублей в конце октября 2021 года. Гособвинение запрашивало Ситникову 7 лет колонии, суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно. Решение было обжаловано в судебной коллегии по уголовным делам ЯНАО.

По версии суда, в результате действий бизнесмена, которые направлены на необоснованное применение налоговых вычетов, подконтрольные ему фирмы не исчислили и не уплатили в казну более 1 млрд рублей налогов. Суд признал его виновным в трех эпизодах уклонения от налогов (п. б ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса России) и в незаконном предпринимательстве (п. б ч.2 ст. 171 УК РФ).

Осужденный возместил ущерб перед бюджетом в размере 695 млн рублей, причиненный включением в налоговые декларации заведомо ложных данных о деятельности компаний, которые входят в группу компаний «Корпорация "Роснефтегаз"». С целью обеспечения суда следствие установило и арестовало имущество предпринимателя в размере 500 млн рублей.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок