Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Жители Петербурга стали активнее пользоваться правом на налоговый вычет

Жители Петербурга стали активнее пользоваться правом на налоговый вычет

За 2020 год количество заявлений на предоставление вычета увеличилось на 25%

18.04.2022

Петербуржцы в последние несколько лет стали гораздо активнее пользоваться своим правом на получение налоговых вычетов, поведала глава отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Санкт-Петербургу Марина Спиридонова. За 2020 год количество заявлений на предоставление вычета увеличилось на 25%, достигнув 125 тысяч.

«Сумма налогов к уплате у нас составила 14 млрд рублей, а к возврату наши налогоплательщики заявили 25 млрд рублей. Граждане стали более активно пользоваться своим правом на вычеты, которые предусмотрены законодательством. Например, если социальные вычеты из доходов за 2019 год у нас заявляли порядка 100 тыс. человек, то по доходам 2020 года заявки подали уже 125 тыс. человек, то есть прирост составил 25%. Прежде всего, у нас существенно вырос уровень налоговой грамотности населения», — сообщила она.

По ее словам, рост спроса на налоговые вычеты со стороны граждан связан с особенностями подачи налоговых деклараций в период пандемии в 2020 году, когда многие операции были переведены в онлайн-режим. При этом увеличению числа заявок на вычет способствовали более удобные налоговые сервисы.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок