Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ЦБ РФ видит угрозы в подходе Минфина к криптовалютам

ЦБ РФ видит угрозы в подходе Минфина к криптовалютам

ЦБ РФ видит угрозу для благосостояния и финансовой стабильности россиян, а также риск роста числа нелегальных операций

14.02.2022

Предложения Минфина по регулированию рынка криптовалют в HA не позволят минимизировать риски, а реализация концепции министерства чревата новыми угрозами. Об этом сообщила на брифинге председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина, пишет ТАСС.

«Мы направили свою позицию по концепции Минфина в правительство, и основной вывод — что предлагаемые правительством подходы пока не позволяют нивелировать те риски, которые мы видим, но при этом создают новую угрозу», — отметила Набиуллина.

В подготовленной Минфином концепции говорится о некоторых плюсах от легализации криптовалют, и эта аргументация смущает ЦБ РФ, рассказала она. «Но еще больше смущает то, что на те риски, которые мы указываем, концепция Минфина пока не отвечает», — подчеркнула глава Банка России.

Ранее кабмин утвердил подготовленную Минфином концепцию 8 февраля. Министерство предлагает, в частности, проводить все операции с криптовалютами через российские банки, устанавливать личность держателей криптокошельков и разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Также сообщалось в «дорожной карте» по регулированию операций с такими активами, среди предложений министерства — доработка положений «регуляторно-ограничительного режима», определение статуса участников рынка и порядка их деятельности, выбор органа, который будет следить за данной сферой.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок