Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФАС сообщила об ограничении цен на социально значимые продукты

ФАС сообщила об ограничении цен на социально значимые продукты

Торговые сети согласились ограничить наценки на социально значимые продовольственные товары

17.01.2022

АО «Тандер» (торговые сети «Магнит» и «Дикси») и Х5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель, «Чижик») по предложению ФАС согласились ограничить наценки на социально значимые продовольственные товары 10%, торговая сеть «Бристоль» – 10-15%, пишет пресс-служба ФАС РФ.

В прошлом году ФАС провела с крупнейшими торговыми сетями ряд совещаний. Антимонопольная служба предложила ритейлерам проработать механизмы ответственного ценообразования, которые направлены на добровольное взятие на себя обязательств по уменьшению цен на социально значимые продовольственные товары.

В частности, ФАС рекомендовала крупнейшим торговым сетям ограничить наценки на отдельные позиции внутри каждой из категорий таких товаров и обеспечить их наличие в торговых объектах в достаточном объеме.

«В настоящее время ведомство рассматривает поступившие от компаний предложения», — говорится в сообщении ведомства.

Стоит отметить, что в список социально значимых продовольственных товаров включены хлеб, мука, растительное масло, сахар, соль, молоко, крупы (рис, гречка, манка, пшено), яйца куриные, макаронные изделия, некоторые виды овощей, фруктов и другие.

Разместить:
Николай
21 января 2022 г. в 8:39

Из истории:

"...Недомер, подмешивание в хлеб мякины карались строго как воровство – крупным штрафом, а то и кнутом. А в суровые времена можно было и вовсе распрощаться с головой. В царствование Ивана Грозного любые попытки повысить цену без ведома государя приравнивались к измене и карались лютыми казнями..."

Вот это я понимаю контроль государства. А сейчас что ФАС что получит? Цену, предположим, не изменят, а вот состав и вес явно уменьшат. И ФАС доволен и торговым сетям не убыток.

Тьфу....маета одна.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок