Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В кредитные истории граждан попадут данных о небанковских рассрочках

В кредитные истории граждан попадут данных о небанковских рассрочках

Ранее на проблему неучета рассрочек как заемных средств обращал внимание ЦБ РФ

06.12.2021

Объединенное кредитное бюро (ОКБ), которое входит в экосистему Сбербанка, собираются включать в кредитные истории заемщиков — физлиц данные о предоставленных им небанковских рассрочках. Бюро прорабатывает вопрос получения сведений от провайдеров сервисов беспроцентной рассрочки (BNPL-сервисов) и готовится внедрять новые правила оценки долговой нагрузки потребителей, которая будет учитывать не только сведения от классических кредиторов — банков и МФО, поведал гендиректор ОКБ Артур Александрович, пишет РБК.

«В ближайшей перспективе бюро приступит к разработке альтернативной методики расчета показателя долговой нагрузки, учитывающей не только данные от кредиторов (банков, МФО и т.д.), но и все другие известные финансовые обременения. Пока требуется разработка со стороны ЦБ порядка расчета ПДН с учетом новых данных в нормативных актах», — поведал Артур Александрович. До этого времени новые сведения могут включаться в дополнение к кредитному отчету и использоваться кредитным организациями и другими кредиторами для оценки платежеспособности потенциальных заемщиков и противодействия кредитному мошенничеству. 

Практики оформления рассрочки в магазинах «через операторов сервисов» уже привлекли внимание Центробанка России: в ноябре регулятор разослал кредитным организациям и МФО письмо с рекомендациями не участвовать в них. ЦБ РФ считает их недобросовестными, так как с клиентами никто не заключает договоров потребительского кредита или займа.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок