Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Неформальная занятость в России растет вместе с экономикой

Неформальная занятость в России растет вместе с экономикой

Во втором квартале 2021 года численность трудоустроенных неформально выросла на 1,5 млн человек

21.09.2021

Число занятых в неформальном секторе граждан РФ приблизилось к 15 млн человек во втором квартале этого года, что на 11,5%, или на 1,5 млн человек, больше, чем за такой же период 2020 года. В мае 2021 года неформальная занятость достигала рекордных за два года 15,45 млн человек, отмечается в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе сведений Росстата, пишет газета «Ведомости».

Согласно официальной методологии, к сотрудникам неформального сектора относятся нанятые у физлиц или трудящиеся в компании, не зарегистрированной в качестве юрлица. Речь идет о самозанятых, ИП (как зарегистрированных, так и нет) и их сотрудниках, работниках семейных предприятий без статуса юрлица. Это могут быть репетиторы, няни, водители, повара, строители и любые специалисты, в частности, самой высокой квалификации, например, врачи, юристы и инженеры, если они работают вне корпоративного сегмента. Неформальный сектор не идентичен теневой экономике. Деятельность таких организаций не обязательно связана с преднамеренным уклонением от налогов и другими нарушениями. При этом в неформальном секторе трудовые отношения могут как официально оформляться, так и нет.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок