Новости / Налогообложение / Курские ТЦ будут платить налог на имущество от кадастровой стоимости
Курские ТЦ будут платить налог на имущество от кадастровой стоимости
Теперь регион, как и 72 других субъекта РФ, переходит на налогообложение ТЦ от их кадастровой стоимости
25.08.2021Депутаты курской облдумы приняли поправки в региональный закон «О налоге на имущество организаций», пишет газета «Коммерсантъ».
Теперь Курская область, как и 72 других региона, переходит на налогообложение административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) от их кадастровой стоимости. В прошлой редакции закона (от 2018 года) налоговая база от кадастровой стоимости определялась только для офисных, торговых помещений, а также помещений общественного питания и бытового обслуживания; для административно-деловых и торговых центров налоговая база определялась как среднегодовая стоимость. «Таким образом, в регионе выровняют условия налогообложения для собственников помещений и зданий, находящихся в одном сегменте коммерческой деятельности», — сообщили в администрации области.
Чтобы не допустить резкого увеличения налоговой нагрузки на деловые и торговые центры, в новой редакции зафиксировали временное уменьшение ставки налога на имущество. Для тех объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, в этом году ставка снизится с 2 до 1,6%, в 2022 году — до 1,8%.



