Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Госдуму поступил законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста

В Госдуму поступил законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста

Авторы документа считают, что экономика РФ не нуждается в увеличении числа работников

18.08.2021

Группа депутатов фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым и сенатор Василий Иконников разработали и внесли в Госдуму проект закона об уменьшении с 1 января 2022 года возраста, который дает право на назначение страховой пенсии по старости, пишет ТАСС.

«Законопроект направлен на возвращение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам)», — отмечается в пояснительной записке к документу.

В КПРФ считают, что вместо увеличения пенсионного возраста в 2018 году нужно было совершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы. Например, путем пополнения ее за счет части налогов.

По мнению авторов законопроекта, экономика РФ не нуждается в росте числа работников. Они ссылаются на ухудшение состояние здоровья граждан предпенсионного возраста, которые вынуждены работать, что, по их мнению, приведет к существенному росту нагрузки на ФСС. «С повышением пенсионного возраста несравненно большее число граждан будет обращаться за инвалидностью», — отметили в КПРФ. При этом увеличение пенсионного возраста приведет к росту безработицы, в частности, среди молодежи, убеждены коммунисты.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Пенсии  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок