Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Квартира куплена за счет средств материнского капитала. Как рассчитать расходы при продаже такой квартиры?

Квартира куплена за счет средств материнского капитала. Как рассчитать расходы при продаже такой квартиры?

Имущественный вычет при продаже жилья гражданин вправе применять каждый раз при совершении сделки

20.07.2021

Семья купила квартиру с помощью средств материнского капитала. Но через определенное время супруги решили продать квартиру. И встал вопрос – как правильно сократить доход от продажи жилья, чтобы меньше платить налог.

Минфин рассказал, что доход от продажи можно сократить либо на 1 млн руб, либо на сумму расходов при покупке квартире (при условии, что такие расходы подтверждены документами). Это называется – имущественный вычет при продаже квартиры.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Стоит обратить внимание на следующее – Федеральным законом от 29.09.2019 г. № 325-ФЗ подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ был дополнен абзацами девятнадцатым – двадцать вторым, в соответствии с которыми при получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении следующих условий:

  • расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика – владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);
  • величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения.

Письмо Минфина России от 22.06.2021 г. № 03-04-05/49135

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок