Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФНС: компенсация за перенос имущества не облагается НДС

ФНС: компенсация за перенос имущества не облагается НДС

Соответствующие разъяснения приведены в письме ведомства, которое было направлено по системе налоговых органов

06.05.2021

Пресс-служба ФНС РФ сообщила, что компенсация убытков и расходов за перенос имущества из зоны строительства не подлежит обложению НДС.

Иногда бывают случаи, например, когда строящей автодороги компании требуется убрать из зоны проведения работ имущество другой компании — здания, сооружения, линии электропередач. При этом стороны оформляют компенсацию убытков собственника, которая связана с ликвидацией и последующим восстановлением имущества. Собственник самостоятельно или с привлечением третьих лиц проводит необходимые работы, а строительная фирма не становится собственником вновь возводимого имущества.

В данной ситуации получение собственником денежных средств в качестве компенсации не является реализацией в значении, установленном ст. 39 НК РФ. А значит оно не образует объекта налогообложения НДС вне зависимости от того, кем выплачивается компенсация — госзаказчиком или нет.

При этом собственник имеет право принять к вычету суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров (исполнителями по выполнению работ, оказанию услуг) и оплаченные за счет средств такой компенсации, при условии, что переустроенные (вынесенные) объекты используются собственником в облагаемой НДС деятельности.

Соответствующие разъяснения приведены в письме ФНС РФ от 15.04.2021 № СД-4-3/5180@, которое направлено по системе налоговых органов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок