Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Росстат сообщил об уменьшении реальных располагаемых доходов россиян

Росстат сообщил об уменьшении реальных располагаемых доходов россиян

Реальные располагаемые доходы граждан снизились на 3,6% в первом квартале 2021 года

30.04.2021

Реальные располагаемые денежные доходы граждан РФ (показывают, что у населения остается после уплаты обязательных взносов и платежей с поправкой на инфляцию), по оценке, в первом квартале этого года снизились на 3,6% по сравнению с докризисным первым кварталом 2020 года, сообщил Росстат, пишет РБК.

Ведомство пересмотрело информацию об уменьшении реальных располагаемых доходов в прошлом году до 3% (ранее сообщалось о снижении на 3,5%). Улучшение оценки по доходам связано, в частности, с пересмотром вверх оборота розничной торговли за 2020 год — иными словами, потребительских расходов (доходы рассчитываются балансовым методом, исходя из расходов и сбережений). В итоге отставание показателя от 2013 года (последнего года устойчивого роста доходов населения) по итогам 2020 года уменьшилось с 10,6% до 10,1%.

Уточнена и квартальная динамика по прошлому году: так, провал реальных располагаемых доходов во втором квартале теперь оценивается в 7,5% (ранее было 7,9%), а снижение в четвертом квартале — в 0,9% (ранее — 1,7%).

Денежные доходы на душу населения без поправки на инфляцию и обязательные платежи в первом квартале нынешнего года повысились на 3%, до 32,6 тысяч рублей, а общий объем денежных доходов за этот период составил 14,3 трлн рублей.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок