Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Суд поддержал компанию в споре с налоговиками о подгузниках

Суд поддержал компанию в споре с налоговиками о подгузниках

Кассационный суд встал на сторону компании по делу об уплате льготного НДС при продаже импортных подгузников как детского товара

02.04.2021

Арбитражный суд Дальневосточного округа в Хабаровске отменил решения нижестоящих судов по делу о налогообложении детских подгузников. Таким образом суд дал шанс российской компании аннулировать доначисления налоговиков Приморского края при повторном рассмотрении дела, пишет РБК.

В 2018 году ООО «Мануоки Глобал Джапан Ко., Лтд», эксклюзивный поставщик импортных подгузников японской корпорации Manuoki, реализовало ввезенные в РФ подгузники, уплатив НДС по сниженной ставке 10% (вместо действовавшей тогда полной ставки 18%), так как подгузники входят в правительственный список детских товаров, облагаемых льготной ставкой НДС. МИ ФНС № 10 по Приморскому краю не согласилась с такой трактовкой, решив, что эти японские подгузники не являются «подгузниками и пеленками детскими из бумажной массы, бумаги, целлюлозной ваты и полотна из целлюлозных волокон», как они определены в Общероссийском классификаторе продукции, на который ссылается правительственный список.

Основанием для такого подхода ФНС было то, что в состав японских подгузников в качестве ключевого элемента входит влагопоглощающий материал — суперабсорбент, который не упоминается в коде товара. Налоговики доначислили компании НДС в размере 6,2 млн рублей, обязали выплатить 1,1 млн рублей пени и штрафов, а также отказали в возмещении НДС на сумму 19,4 млн рублей.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок