
Новости / Новости ФНС / НАРУШИЛ СРОК УПЛАТЫ НАЛОГА - ЗАПЛАТИ ПЕНИ! (Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Апатиты Мурманской области)
НАРУШИЛ СРОК УПЛАТЫ НАЛОГА - ЗАПЛАТИ ПЕНИ! (Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Апатиты Мурманской области)
НАРУШИЛ СРОК УПЛАТЫ НАЛОГА - ЗАПЛАТИ ПЕНИ! (Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Апатиты Мурманской области)
Сегодня в сложной экономической обстановке у многих компаний из-за отсутствия оборотных средств иногда нет возможности своевременно перечислять налоги и сборы в бюджетную систему РФ. За задержку платежа придется уплатить пени.
Каждый налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент обязан уплачивать налоги и сборы в установленные законодательством сроки. Согласно ст. 75 НК РФ, при перечислении суммы налога или сбора в более поздние сроки по сравнению с установленными налогоплательщик обязан уплатить пени.. Пени - это один из способов обеспечения государством исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налогов и сборов (ст. 72 НК РФ). Они уплачиваются одновременно с суммой задолженности по налогу или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Перечисляют пени отдельным платежным поручением с соответствующим кодом бюджетной классификации (КБК). Коды бюджетной классификации утверждены приказом Минфина России от 25.12.2008 N145н. На сайте wwwnalog.ru в разделе "Налоговая отчетность" подраздела "Порядок и сроки уплаты налогов и сборов" приведены КБК, применяемые с 1 января 2009 года.
Пени уплачиваются помимо сумм налога или сбора (недоимки) независимо от применения мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности (штрафов) за нарушение налогового законодательства о налогах и сборах (п.2 ст.75 НК РФ)
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования в порядке, установленном в статье 70 НК РФ. Требование направляется не позднее трех месяцев со дня обнаружения налоговым органом недоимки.
В требовании указываются сумма задолженности по налогу, размер пеней, которые начислены на день направления требования, сроки уплаты (десять календарных дней с даты получения требования, если не указано иное) и меры по взысканию и обеспечению исполнения обязанности по уплате в случае неисполнения (ст. 69 и ст. 70 НК РФ).
Если обязанность по уплате сумм налогов, сборов, а также пеней добровольно не исполнена, то в соответствии со статьями 46 и 47 НК РФ указанные суммы задолженности взыскиваются налоговым органом принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке или за счет иного имущества.
Пени начисляются со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога. Начисление производится за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога (п. 3 ст. 75 НК РФ). Сумма за каждый день просрочки определяется в процентах от размера неуплаченного налога. Процентная ставка пеней равна одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России. Если в течение срока, когда задолженность числилась за налогоплательщиком, ставка рефинансирования менялась, пени рассчитываются за каждый промежуток времени, когда ставка была постоянна, полученные результаты суммируются.
Инспекция Федеральной налоговой службы
по г.Апатиты Мурманской области
Комментарии
долги
есть ли у меня штрафы
Есть ли задолженность по налогам ИНН 645401123466
Есть ли задолженность по налогам
есть ли задолженность по налогам инн 246000205200
есть ли задолжность по налогам ИНН631301425396
естьли у меня задолженность по налогам ИНН503205907455
инн 344105428926
Есть ли у меня непогашеные налоги
ДОЛГИ
есть ли у меня долги
инн 210801882155
инн 860214493995 есть ли у меня задолженность
есть ли у меня задолженность
инн 720603749793
есть ли у меня задолженность
квитанции пени налога на имущество
есть долги по уплате налогов