Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минэнерго предупредило о повышении тарифов на тепло и электроэнергию из-за роста утильсбора

Минэнерго предупредило о повышении тарифов на тепло и электроэнергию из-за роста утильсбора

Сборы на спецтехнику хотят повысить в 2-4 раза, на авто — на 25%

24.02.2021

Повышение утилизационного сбора на технику для горных работ может привести к увеличению тарифов на тепло и электроэнергию, отмечается в письме замглавы Минэнерго Анатолия Яновского в Минэкономразвития и Минпромторг. Сборы на спецтехнику могут вырасти в 2-4 раза, на автомобили — на 25%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на газету «Известия».

«Учитывая, что себестоимость продукции угольных компаний прямо влияет на тарифную составляющую в энергетике и тепле, можно прогнозировать, что обусловленный пересмотром ставок утилизационного сбора рост себестоимости угля повлечет за собой риск увеличения расходов генерирующих мощностей, что, в свою очередь, будет являться дополнительным фактором для увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию», — отмечается в письме Яновского.

Замминистра энергетики раскритиковал утверждение Минпромторга, что рост утильсбора будет стимулировать отказ от импортной техники. Яновский убежден, что российские аналоги не обладают необходимыми характеристиками.

При этом авторы инициативы хотят направить утильсбор для поддержки спроса на отечественную продукцию и субсидирование российских производителей. Минэнерго отмечает, что утильсбор — это не налог и предназначен для компенсации расходов по утилизации вышедшей из годности техники и для развития перерабатывающих заводов. Его нельзя направить на «цели стимулирования спроса … или на субсидии производителям».

Разместить:
Гость
24 февраля 2021 г. в 12:36

Минпромторг поставил себе задачу угробить строительство дорог, добычу полезных ископаемых, производство электроэнергии. Скоро утилизационный сбор будет дороже, чем сама техника. Удорожание техники влечет за собой удорожание нашей жизни. Только в Минпромторге этого не хотят замечать с миллиардными доходами своих жен.

009
25 февраля 2021 г. в 6:28

Люди, нас всех обманывают. Недавно в СМИ была статья, что после выработки энергии на ТЭЦ остаются горячие газы (отходы производства), которые во времена СССР бесплатно шли на отопление домов. А сейчас с нас дерут за эти отходы баснословные деньги, и ещё говорят нам, что тарифы повышают не они, а правительство.

А мы, уши развесили и всему верим и несём и несём им свои последние кровные.

Может пора уже спросить с кого-нибудь за коммунальный геноцид?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок